Oderrundfahrt liveticker

Ab Donnerstag erwartet Euch hier unser Liveticker von der Oderrundfahrt. Vorab schon die wichtigsten Renninformationen für Euch:

Starter für das BMT:

Aus unserem Team stehen Gregor Hoops (Elite A), Tobias Tetzlaff (Elite A), Julius Reiff (Elite A), Janko Marquardt (Elite B) und Martin Stephan (Elite B) im Aufgebot. Verstärken werden wir uns mit B-Fahrer Jarno Reimers vom Team Rolinck, da der Rest unserer BMT Fahrer durch die Klausurenphase an der Uni oder andere Umstände verhindert ist.

Das ist die harte Konkurrenz:

P&S Team Thüringen

rad-net Rose Team

Team Ur-Krostitzer Giant

Specialized – De IJsselstreek (NL)

SwABO Cycling Team

Luxembourg U23

Radteam Herrmann

Team Rose NRW

LKT Team Brandenburg

KED Stevens Team

Team Erdinger Alkoholfrei

Team RSC Donaueschingen

Racing Students

Maloja Pushbikers

Team Collos Dresden

OSC Potsdam

Racingteam Rockpalast Marcello

Matrix Racing Team U23

Team RVC Reute

Etappenplan:

1. Großer Preis der Stadt Frankfurt(Oder)
Donnerstag 09.07.2015
Start: 17.00 Uhr
Ort: Karl-Marx-Straße / Rosa-Luxemburg Straße
Rennen 1: Jedermannrennen 30Rd. = 45,0km
Rennen 5: Elite ca.18.30 50Rd. = 75,0km
PDF-Datei >


2.Etappe: Rund in der Oderniederung Thälmannsiedlung
Rundkurs flach sehr Windanfällig
Freitag 10.07.2015
Start: 12.00 Uhr
Rennen 1: Jedermann 7 Rd. = 75,8km
Rennen 2: Schüler u15 3Rd. = 32,4km
Rennen 2: Elite
ca.15.30Uhr 15Rd. = 162km
PDF-Datei >


3.Etappe: Einzelzeitfahren Thälmannsiedlung
Flach mit Wende
Samstag 11..07.2015
Start: 8.30 Uhr
Rennen 1: Schüler u15 10,8km
Rennen 2: Elite Start: 10.30 Uhr 19,8km
PDF-Datei >


4.Etappe:Etappe: Güldendorfer Bergpreis
Rundkurs mit einer Steigung bis zu 16% Runde 3,5km
Samstag 11.07.2015
Start: 15.30Uhr
Rennen 1: Jedermann 15 Rd. = 52,5km
Rennen 2 Schüler U15 10 Rd. = 35km
Runde 3,5km ;
Rennen 3: Elite 25 Rd = 87,5km
PDF-Datei >


5.Etappe: Rund um den Zeisigberg Podelzig/OT Wuhden
Rundkurs mit Pflasterberg bis 16% Steigung
Sonntag 12.07.2015
Start: 9.00 Uhr Runde: 10,8km
Rennen 1: Schüler u15 3Rd. = 32,4km
Rennen 2: Elite
ca.10.20 14Rd. = 151,2km
Rennen 3: Jedermann
ca.14.00 7Rd. = 75,6km
PDF-Datei >